Страховка при оформлении потребительской ссуды

По своей сути обязательное страхование юридических лиц служит условием получения кредита. Страхование потребительской ссуды применяется для защиты банков от рисков невыплаты заемщиком взятой суммы.

Причины невыплаты могут быть объективны и не зависеть от заемщика. Это может быть потеря здоровья, смерть, потеря права собственности, природные бедствия. Процесс страхования предполагает передачу заемщику полиса страховой компанией, подчиненной банку. В рамках страхования заемщик доплачивает 1-3% от кредита, сама ставка процента по кредиту также сильно увеличивается.

Страхование потребительской ссуды предполагает не получение удобной заемщику страховой услуги, а лишь формальное условие, которое нельзя назвать полноценным страхованием. В настоящее время особенно актуальным является страхование жизни и здоровья, что служит частью программ потребительского страхования. Но страхованию не подлежат травмы, повреждения, которые могли бы быть основанием для выплаты страховой суммы. Потребительское страхование может рассматриваться как дополнительная выплата банку, которая не приносит благ заемщику. Такой вид страхования лишь отдалено напоминает страхование.

Если кредит был погашен досрочно, или заемщик отказался от такой страховки, то средства могут быть возвращены клиенту, но на практике такое осуществить сложно. Обязательное потребительское страхование сегодня обязательно в Сбербанке при кредитах, выдаваемых на сумму свыше 100 тыс. рублей. Страхованию подлежит случаи потери работы или состояние трудоспособности.

Обязательному страхованию подлежат жизнь здоровье, а также объект ипотеки –квартира, или автомобиль по авто кредиту. Страховой полис в таких случаях не выдается.
Банк сам указывает порядок получения потребительского кредита, а также его страхования, но условие не включается в договор без согласия заемщика. При включении без получения такого согласия, клиент может просто ее отменить.

Страхование потребительской ссуды не носит обязательного характера. Но на практике получение полиса является обязательной частью банковского одобрения кредита. По итогу, заемщику приходится оформлять бесполезную страховку, так как без нее получить кредит он не может. Такая тенденция наблюдается во многих банках, как мелких региональных, так и в крупных, например, в Сбербанке. Страховая сумма и ее размер определяются процентами по кредиту, что делает более выгодными условия потребительского займа.