Стрижка животных. Стрижка собак и котов

Зачем стричь собаку?

Раньше к услугам груммеров обращались только владельцы выставочных животных. Перед важным мероприятием, где все взгляды обращались на выявление недостатков будущего призёра, необходимо было навести лоск и красоту, чтобы шерсть блестела, а стрижка соответствовала стандартам породы.

Со временем гигиенические процедуры стали привычной частью жизни многих домашних питомцев, как породистых, так и нет. Благодаря правильно подобранной стрижке любого метиса можно превратить в настоящего аристократа.

Сегодня существует три основных вида собачьих стрижек:

Гигиеническая — основная цель убрать лишнюю шерсть, чтобы упростить уход за шерстяным покровом питомца и уменьшить количество шерсти на диванах, коврах, под кроватями и в углах комнат. Чаще всего вся шерсть состригается под одну длину, чтобы придать собаке более опрятный вид — Стрижка собак и кошек в Москве.

Выставочная – выполняется согласно утверждённым стандартам той или иной породы. Малейшие нарушения в выставочной стрижке может спровоцировать на дисквалификацию животного, поэтому процедура требует особых знаний и мастерства.

Креативная – не имеет никаких стандартов и требований. Креативный образ для собаки подбирается согласно желаниям хозяев и фантазии мастера-груммера. Существует несколько видов стильных стрижек, которые особенно полюбились владельцам домашних животных. «Шиншилла» — очень идёт йоркширским терьерам. Под льва стригут собак, которые отличаются пушистой шерстью в районе головы и хвоста.

Зачем стричь кота?

Владельцы выставочных котов и кошек ни за что не запишут своих любимцев на стрижку. В отличие от собак на выставках кошек смотрят на природную красоту шерстяного покрова. Но несмотря на это, очень много кошачьих представителей записывают на стрижку в целях гигиены и безопасности здоровья:

• В летнее время короткая стрижка помогает коту легче переносить жару.

• Во время линьки предотвращает проблемы с кишечником и спасает от частых уборок.

Процесс стрижки

Работы проделываются в следующей последовательности:

В первую очередь животное купают. Для этого используют специальные шампуни и бальзамы. Собаки от этой процедуры просто в восторге. Купание кошек – необязательная часть. Поскольку кошачьи не любят воду, необходимость в этом обязательно обсуждается с хозяином.

Затем шерсть сушат феном, тщательно расчёсывают, распутывают колтуны, если с ними невозможно справиться иначе.

Следующий этап – стрижка. Нюансы работы груммера зависят от выбранного вида стрижки, породы животного, пожеланий хозяев.
Когда образ завершён, животное расчёсывают, чтобы избавить от состриженных волосков. В некоторых случаях дополнительно купают. Кошек обтирают влажным полотенцем, чтобы не доставлять лишних неудобств.

Какие инструменты использует груммер для стрижки собак и кошек?

В арсенале щётки, расчёски и пуходёрки, ножницы обычные и филировочные, специальные машинки для стрижки животных, триммеры, косметика.

После каждого пушистого клиента все инструменты обязательно дезинфицируются.

Что такое грумминг в зооцентре

Грумминг – полный спектр гигиенических процедур, который превратит любого замарашку в красавчика-чистюлю.

• Вашу собаку или кошку искупают. В случае с кошками купание можно заменить на чистку шерсти сухим шампунем.
• Расчешут и избавят от колтунов.
• Подстригут с учётом ваших пожеланий.
• Почистят ушки, глаза и обработают от блох.
• Подстригут когти.
• После процедуры животное будет выглядеть и пахнуть просто восхитительно!